Как выбрать септик?

Как выбрать септик?

Септик – это практичное решение проблемы отведения стоков при устройстве автономной канализационной системы. На современном рынке представлено большое многообразие устройств, что вызывает трудности у многих покупателей. Чтобы упростить себе задачу, рекомендуется ознакомиться с ключевыми критериями выбора, а также изучить продукцию от проверенных производителей.

На что обратить внимание при выборе очистного сооружения?

Все очистительные сооружения используются для глубокой очистки сточных вод. С их помощью удаляются вредные органические вещества, грунт, устраняются неприятные запахи. При выборе очистительной станции учитывают такие параметры:


  • Производительность. Есть модели для больших и маленьких семей. Они отличаются количество стоков, которые могут обработать за единицу времени.
  • Материалы корпуса, форма и особенности. Станция должна состоять из качественных материалов, устойчивых к давлению и неблагоприятным внешним воздействиям.
  • Залповый сброс. При правильном выборе станции не возникнет трудностей с использованием сантехнических приборов.
  • Схема работы. Все устройства отличаются по количеству рабочих режимов и особенностями электронной части.
  • Засорение. Необходимо выбирать устройство, обладающее простой конструкцией для обслуживания в случае засорения.
  • Технология установки. Все устройства отличаются особенностями установки – например, для некоторых моделей используется спецтехника.
  • Обслуживание. Некоторые модели можно обслуживать самостоятельно, а для других может потребоваться помощь специалиста.


Также следует обратить внимание на соотношение цены и функционала оборудования. Стоимость установки во многом зависит от сложности самого оборудования и особенностей на местности. Ниже представлены наиболее популярные модели септиков от ведущих производителей, которые отличаются высокими эксплуатационными качествами.

Септик Термит

Септик Термит – это надежная установка для очистки стоков, которая подходит для обустройства участков с тяжелой почвой. Полная комплектация и высокая прочность конструкции гарантируют долгий срок службы, исправную очистку сточных вод и простоту обслуживания.

Преимуществ у данной установки множество, среди них стоит выделить следующие:


  • Полная автономность – очищение стоков без подсоединения к электричеству.
  • Надежность и герметичность корпуса – изготовлен на заводе с применением передового специализированного оборудования. Длительность эксплуатации станции «Термит» может достигать 50 лет и более.
  • Выполнять монтаж септика «Термит» несложно, сделать это можно даже самостоятельно. Но лучше, если его произведут специалисты, потому что процесс монтажа станции требует определенных знаний и навыков.
  • Простота устройства системы способствует минимальным неисправностям и стоимости конструкции.
  • Откачка ила происходит от 2 до 4 раз ежегодно.


Купить септик «Термит» с доставкой и монтажом можно в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем весь модельный ряд станций этого бренда. У нас доступная ценовая политика и быстрая доставка товара!

Септик Топас

Септик Топас используется для разных типов грунтов. Производитель представляет широкий модельный ряд и различные модификации конструкций, которые предлагают индивидуальное решение для конкретного случая. Среди достоинств выделяют:


  • работает без бактерий;
  • не потребляет много электроэнергии;
  • очищенную воду можно использовать для полива растений;
  • отсутствуют неприятные запахи;
  • простая установка, не требующая обустройства бетонного дна для укрепления котлована.


Для запуска необходимо потратить немалое время, чтобы достичь оптимальных показателей очистки воды. Для работы септиков Топас требуется постоянная подача электроэнергии.

Септик Юнилос

Автономная канализация Юнилоссчитается одной из самых лучших на рынке. Это оптимальное решение для обустройства дома, где постоянно проживают люди. Для переработки отходов внутри станции используются бактерии, которые размножаются естественным способом, а для настройки рабочего режима потребуется не менее двух недель. Среди преимуществ:


  • относительно невысокая стоимость;
  • не нужно добавлять дополнительно бактерии;
  • высокая степень очистки – более 98%.


При отключении электроснабжения на длительный период необходима обязательная консервация установки.

Септик Спарта

Автономная канализация Спарта отличается простотой конструкции, надежностью в использовании и многоступенчатым процессом очистки сточных вод. Конструкция приспособлена для устранения всех типов отходов, не теряя своей производительности при отключении электроэнергии.


Особенности:
- Имеет запас рабочего объема превышающее производительность в 2 раза. 
- Возможность скрытого размещения
- Повышенная прочность. Гарантия на корпус 10 лет.
- Менее прихотлива к стоку который в нее будет попадать.
- Разработана с участием А.А. Ратникова - признанный эксперт в области автономных канализации для частного и промышленного сектора. 
- Обслуживание раз в 3 года

Септик Эргобокс

Высококачественный септик Эргобокс– это современное производительное устройство. В приемной камере расположены аэробные бактерии, которые начинают работать сразу после поступления отходов. Далее процессы разложения продолжаются в последующих камерах, а отработанные загрязнения накапливаются на дне. Среди преимуществ техники:


  • небольшая конструкция;
  • отсутствие дополнительных требований к грунту;
  • нет проблем при перепадах температур;
  • долгий срок службы – более 50 лет;
  • отсутствие неприятных запахов.


Следует обратить внимание, что оборудование нуждается в постоянном подключении к электросети.

Септик Тверь

Очистная установка Тверь отличается многокамерной структурой. Перегородки делят внутреннее пространство на ряд отсеков:

 


  1. Отстойник, в который по канализационным каналам попадает сточная вода. В септической камере нерастворенные фракции оседают на дно и отстаиваются.
  2. Анаэробный биореактор, предназначенный для механического расщепления вод при прохождении через ерши, обеспечивает 2-й этап их очистки. В этом же отсеке проходит частичная гидроизоляция в результате брожения анаэробных бактерий.
  3. Аэротенк, куда попадают оставшиеся твердые фракции, подвергающиеся разложению под действием ила. Ускоренному размножению аэробных бактерий способствует трубка компрессора, насыщающего воду кислородом, который проходит керамзитовую насыпную прослойку. Эта камера обеспечивает усиленное окисление.
  4. Отстойник задерживает тяжелые взвеси (ил), которые возвращаются в аэротенк.
  5. В аэробную камеру вода проникает через верхний перелив, и под воздействием ершовых насадок подвергается окончательной очистке от остатка биокомпонентов. Известняк на дне камеры нейтрализует особо агрессивные соединения с содержанием азота и фосфора.
  6. Отстойник успокоитель осветляет воду в ходе оседания на дно тяжелых включений. Вода проходит через нижний зазор, усыпанный щебенкой, где в результате соединения фосфатов с ионами магния и кальция, очищенные до 98% среды, выводятся наружу. Эта секция также оснащена поплавками с содержанием реагента хлора. Они обеззараживают воду.


 

Тверь П - энергонезависимая канализация; 2 стальных контура жесткости, высота 1600 мм, вход -320 мм

Тверь ПМ – модификация установки П; 3 стальных контура жесткости, высота 1900 мм, вход -620 мм

Тверь ПН – установка с насосной камерой; 2 стальных контура жесткости, высота 1600 мм, вход -320 мм

Тверь ПНМ – модификация установки ПН; 3 стальных контура жесткости, высота 1900 мм, вход -620 мм

Тверь НП(Н) – автономная канализация для трубопровода глубиной -1,0 м;

Тверь НП(Н)М – модификация установки НП(Н) для трубопровода глубиной -1,3 м;

0,35/0,5/0,75... - производительность в м3/сутки, соответствует примерно 2/3/4... проживающим

Септик Биофор

Септик Биофор – это новая разработка компании, которая отличается простотой использования и доступной стоимостью для каждого покупателя. Это хорошая модель для дачи, обладающая такими достоинствами:


  • компактные размеры;
  • эргономичная форма дна;
  • энергонезависимость;
  • относительно низкая стоимость;
  • надежный и прочный корпус.


Выбор лучшего септика для дома и загородного участка требует немалых усилий, поэтому следует внимательно ознакомиться с предлагаемыми решениями. Большой выбор опций позволяет подобрать идеальный вариант для каждого покупателя.