Септики: виды, механизм работы, правила выбора

Септики: виды, механизм работы, правила выбора

 

Канализационная система загородного дома и дачи требует установки септика. Разные виды установок имеют преимущества и недостатки, а правильный выбор зависит от многих факторов. Поэтому разберемся с самим понятием, видами и принципами работы септиков.

Определение и принцип работы

 

Септик – очистное сооружение для стоков, предназначенное для фильтрации. Общая конструкция всех септиков – несколько камер: герметичный бак и отсеки:

 


  • Отстойник – первый отсек, в который попадают стоки из канализации. Этап предполагает очистку или разложение (под действием бактерий отходы разлагаются на ил, газы и воду).


 


  • Фильтрационный отсек – здесь вода отводится в грунт или на доочистку.


 

Такое устройство позволяет разлагать сток на составляющие и сохранить экологию на участке.



Принцип работы основан на механических и биологических методах обработки:


  • Сначала отходы отстаиваются в первой камере, объём которой должен вмещать стоки за несколько дней. За три дня фракции отделяются: тяжелые оседают, легкие двигаются дальше.


 


  • После – по трубам жидкость попадает в следующий отсек, где анаэробные бактерии разлагают сложные органические молекулы на простые. Образованный углекислый газ выводится через вентиляцию.



После биологической очистки, воды отводятся: можно использовать их для полива. Если нужна доочистка, используют инфильтрат или поля грунтовой фильтрации.

 

Общий принцип работы понятен. Каждый вид септика имеет свои нюансы.

Виды септиков

 

В зависимости от метода очистки бытовых стоков, септики делят на:

 

Модели с почвенной доочисткой. Главный принцип работы – гравитация. Бытовые отходы на 99% состоят из жидкости, 1% - это примеси, фильтрация которых проходит через локальные сооружения. Конструкция простая: бак с несколькими отсеками, которые соединены трубопроводом. Очистной колодец или поле фильтрации. Воды проходят несколько ступеней механической и биологической очистки (анаэробные бактерии), однако уровень очистки не больше 70%, поэтому воды на выходе требуют доочистки, которая организовывается путем установки:

 

Колодца – изготавливают из железобетонных элементов и камня, дно засыпают щебнем в 1 метр.


Поля подземной фильтрации – установка комплекса труб, которые располагают на песчано-гравийной подушке. Отстоявшая жидкость двигается по трубам с отверстиями, попадает в почвенный фильтр.


Фильтрующих траншей – устанавливают на глинистой почве, или где есть возможность стока в неиспользуемый водоем. Делают траншеи глубиной 1,5 метра, в которые помещают трубы в два яруса: сквозь первую вода просачивается в песок и щебень, после чего собирается дренажной трубой и отводиться в сток, водоем.



Варианты с глубокой биологической очисткой имеют большие отличия. Конструкция представляет единый бак с отсеками и множеством дополнительного оборудования. Первый этап стандартный: механическое отстаивание слива, после чего в следующей камере вода попадает к бактериям, которым нужен воздух для работы. Органические соединения расщепляются на органические фракции. Образуется ил, который используют для удобрения почвы.



Такое оборудование позволяет на выходе получать чистую воду без примесей. Не нужно устанавливать дополнительных фильтрационных колодцев, что в значительной степени оправдывает высокую цену установки.


Какой выбрать

 

При выборе септика, обратите внимание на материал изготовления:

 


  • Железобетон – готовая конструкция, устойчивая и надежная система. Требует особого монтажа.
  • Монолитные бетонные варианты – для создания стенок и дна.
  • Кирпич и пеноблок – возводят из котлована, герметизируют глиной.
  • Резервуар из стали –прочные конструкции по невысокой цене. Требуют гидроизоляции.
  • Полимеры – легкие, универсальные и недорогие емкости. Уязвим к температурам.
  • Стеклопластик – долговечные и практичные емкости.
  • Следующий фактор – условия почвы и ваши потребности: системы грунтовой доочистки требуют песчаных грунтов, уровень грунтовых вод должен быть ниже дна системы минимум на метр.


 

Также стоит учитывать объемы и частоту использования системы.

 

Рассмотрите септики от проверенных производителей, которые в ассортименте представлены на нашем сайте. Емкости универсальны, а специалисты помогут подобрать установку под ваши требования. Септики, станции биологической очистки, ЛОС, станции биохимической очистки и прочее можно найти у нас.

 

Есть септики  энергонезависимы которые обеспечивают очистку до 60%. Есть станции биологической очистки. Они герметичны, долговечны и экологически безопасны, ведь корпус выполнен из пластика. Срок службы большинства установок более 50 лет!

 

Таким образом, септик – полезное сооружение на даче и загородном доме. Главное ответственно отнестись к выбору и установке системы. Мы поможем сделать правильный выбор и выполним установку «под ключ».